logo efex efectos especiales efectos especiales efectos especiales
efectos especiales
logo efexefectos especiales



logo efex

efectos especialesefectos especialesbotones avance

efectos especiales
  AÑO 2008

•  The limits of control
(Jim Jarmusch)

•  La mujer de la fábrica de hielo
(Vicente Pérez)

•  Paintball
(Daniel Benmayor)

•  Rabia
(Sebastián Cordero)

•  Fuga de cerebros
(Fernando González)

•  Celda 211
(Daniel Monzón)

•  Hierro
(Gabe Ibáñez)

•  Biutiful
(Alejandro Glez. Iñarritu)

•  El mal ajeno
(Óscar Santos)

AÑO 2007

Mortadelo y Filemón II
(
Miguel Bardem)

Salir pitando
(
Alvaro Fernández Armero)

•  The Bourne ultimatum

•  Enloquecidas
(Juan Luis Iborra)

•  Camino
(Javier Fesser)

•  Angeles SA
(Eduard Bosch)

•  La casa de mi padre
(Gorka Merchan)

•  Los años desnudos
(Dunia Ayaso y Félix Sabroso)

 

 

 

AÑO 2006

•  El menor de los males
(Antonio Hernández)

•  El rey de la montaña
(Gonzalo López)

•  Todos estamos invitados
(Manuel G. Aragón)

•  Los cronocrímenes
(Nacho Vigalondo)

•  Trece rosas
(Emilio Mtnez. Lázaro)

•  Bajo las estrellas
(Felix Viscarret)

•  Los muertos van deprisa
(Angel de la Cruz )

•  El orfanato
(J. A. Bayona)

•  Ladrones
(Jaime Marqués)

•  Lola
(Miguel Hermoso)

•  Ekipo Ja
(Juan Muñoz)

•  La luna en botella
(Eduardo Grojo)

•  Isi & Disi, alto voltaje
(Miguel Angel Lamata)

•  Caótica Ana
(Julio Medem)

•  La máquina de bailar
(Oscar Aibar)

•  Concursante
(Rodrigo Cortés)

•  La torre de Suso
(Tom Fernández)


 

AÑO 2005

•  Cándida
(Guillermo Fesser)

•  Goal II
(Jaime Collet-Serra)

•  Torrente 3
(Santiago Segura)

•  Desvíados
(Jesús Ponce)

•  La noche de los girasoles
(Jorge Sánchez)

•  Bosque de sombras
(Koldo Serra)

•  Desde que amanece apetece
(Antonio del Real)

•  The kovak box
(Daniel Monzón)

•  Vida y color
(Santiago Yabernero)

 

 

AÑO 2004

•  20 centímetros
(Ramón Salazar)

•  Volando voy
(Miguel Albaladejo)

•  La noche del hermano
(Santiago García)

•  Otros días vendrán
(Eduard Cortés)

•  The kingdom of heaven
(Ridley Scott)

•  La increíble aventura de Borja Mari y Pocholo
(Enrique Lavigne)

•  El marqués mendigo
(Manuel Estudillo)

 

AÑO 2003

•  The machinist
(Brad Anderson)

•  Dí que sí
(Juan Calvo)

•  Isi & Disi
(Chema de la Peña )

•  Mar adentro
(Alejandro Amenábar)

•  Muertos comunes
(Norberto Ramos)

•  XXL
(Julio Sánchez Valdés)

•  Mauvais esprit
(Patrick Alessandrin)

•  La mirada violeta
(Nacho Pérez y Jesús Ruiz)

•  Descongélate
(Dunia Ayaso y Felix Sabroso)

•  Incautos
(Miguel Bardem)

•  Una de zombis
(Miguel Angel Lamata)

•  Cachorro
(Miguel Albadalejo)

•  El día de la cigüeña
(Giulio Manfredonia)

•  Te doy mis ojos
(Itziar Bollain)

 

 

AÑO 2002

•  Ausiàs march
(Daniel Múgica)

•  Beyond re-animator
(Brian Yuzna)

•  Slam
(Miguel Martín)

•  Imagining argentina
(Christopher Hampton)

•  La gran aventura de Mortadelo y Filemón
(Javier Fesser)

•  El alquimista impaciente
(Patricia Ferreira)

•  El robo más grande jamás contado
(Daniel Monzón)

•  Poniente
(Chus Gutiérrez)

•  Catarsis
(Angel Fernández Santos)

•  Diario de una becaria
(Josechu San Mateo)

 

 

AÑO 2001

•  En la ciudad sin límites
(Antonio Hernández)

•  Lo bueno por conocer
(David Blanco y José Semprún)

•  Noche de reyes
(Miguel Bardem)

•  Hable con ella
(Pedro Almodóvar)

•  La vida de nadie
(Eduardo Cortés)

 

 

AÑO 2000

•  Nadie conoce a nadie
(Mateo Gil)

•  Juana la loca
(Vicente Aranda)

•  Intacto
(Juan Carlos Fresnadillo)

•  Sin vergüenza
(Joaquín Oristell)

•  El deseo de ser piel roja
(Alfonso Ungría)

•  School killer
(Carlos Gil)

•  Obra maestra
(David Trueba)

•  Mola ser jefe
(Juan Potau)

•  El rey de la granja
(Gregorio Muro y Carlos Zabala)

•  Juego de luna
(Mónica Laguna)

 

 

 

 

 

 

 

 

AÑO 1999

•  Vía crucis
(Javier Pato)

•  Código natural
(Vicente Pérez)

•  Maestros
(Óscar del Caz)

•  Leo
(José Luis Borau)

•  La comunidad
(Alex de la Iglesia )

•  Lágrimas negras
(Ricardo Franco)

•  El corazón del guerrero
(Daniel Monzón)

•  Nadie conoce a nadie
(Mateo Gil)

•  Pídele cuentas al rey
(A. Quirós)

•  París-Tombuctú
(José Luis Berlanga)

•  Asfalto
(Daniel Calpasoro)

•  Shacky carmine
(Chema de la Peña )

•  Los lobos de Washignton
(Mariano Barroso)

•  El Otro Barrio
(Savador García Ruiz)

 

AÑO 1998

•  Atilano presidente
( La Cuadrilla )

•  Finisterre
(Xavier Villaverde)

•  Lluvia en los zapatos
(María Ripoll)

•  El milagro de P. Tinto
(Javier Fesser)

•  Mensaka
(Salvador García)

•  Flores de otro mundo
(Itziar Bollain)

•  A ciegas
(Daniel Calpasoro)

•  Carreteras secundarias
(Emilio Mtnez. Lázaro)

•  A los que aman
(Isabel Coixet)

•  Water easy reach
(Ben Hammer)

AÑO 1997

•  Rincones del paraíso
(Carlos Pérez Merinero)

•  El invierno de las Anjanas
(Pedro Telechea)

•  Matías juez de línea
( La Cuadrilla )

•  Torrente, el brazo tonto de la ley
(Santiago Segura)

•  Todas hieren
(Pablo Llorca)


AÑO 1996

•  Solo se muere una vez
(Hermanos Ibarretxe)

•  La increíble historia de Diego Marín
(Fidel Cordero)

•  La buena vida
(David Trueba)

•  El crimen del cine Oriente
(Pedro Costa)

AÑO 1995

•  El día de la bestia
(Alex de la Iglesia )

•  Tierra
(Julio Medem)

•  Alma gitana
(Chus Gutiérrez)

AÑO 1994

•  Una casa en las afueras
(Pedro Costa)

AÑO 1993

•  Intruso
(Vicente Aranda)

•  Cómo ser feliz y disfrutarlo
(Enrique Urbizu)

 

efectos especiales
efectos especiales
efectos especiales

Empresa | Efectos | Equipo | Filmografía | Premios Goya | Contacto | Política de privacidad | Web master