logo efex efectos especiales efectos especiales efectos especiales
efectos especiales
logo efexefectos especiales



logo efex

efectos especialesefectos especialesbotones avance

efectos especiales
  AÑO 2008

•  The limits of control
(Jim Jarmusch)

•  La mujer de la fábrica de hielo
(Vicente Pérez)

•  Paintball
(Daniel Benmayor)

•  Rabia
(Sebastián Cordero)

•  Fuga de cerebros
(Fernando González)

•  Celda 211
(Daniel Monzón)

•  Hierro
(Gabe Ibáñez)

•  Biutiful
(Alejandro Glez. Iñarritu)

•  El mal ajeno
(Óscar Santos)

AÑO 2007

Mortadelo y Filemón II
(
Miguel Bardem)

Salir pitando
(
Alvaro Fernández Armero)

•  The Bourne ultimatum

•  Enloquecidas
(Juan Luis Iborra)

•  Camino
(Javier Fesser)

•  Angeles SA
(Eduard Bosch)

•  La casa de mi padre
(Gorka Merchan)

•  Los años desnudos
(Dunia Ayaso y Félix Sabroso)

 

 

 

AÑO 2006

•  El menor de los males
(Antonio Hernández)

•  El rey de la montaña
(Gonzalo López)

•  Todos estamos invitados
(Manuel G. Aragón)

•  Los cronocrímenes
(Nacho Vigalondo)

•  Trece rosas
(Emilio Mtnez. Lázaro)

•  Bajo las estrellas
(Felix Viscarret)

•  Los muertos van deprisa
(Angel de la Cruz )

•  El orfanato
(J. A. Bayona)

•  Ladrones
(Jaime Marqués)

•  Lola
(Miguel Hermoso)

•  Ekipo Ja
(Juan Muñoz)

•  La luna en botella
(Eduardo Grojo)

•  Isi & Disi, alto voltaje
(Miguel Angel Lamata)

•  Caótica Ana
(Julio Medem)

•  La máquina de bailar
(Oscar Aibar)

•  Concursante
(Rodrigo Cortés)

•  La torre de Suso
(Tom Fernández)


 

AÑO 2005

•  Cándida
(Guillermo Fesser)

•  Goal II
(Jaime Collet-Serra)

•  Torrente 3
(Santiago Segura)

•  Desvíados
(Jesús Ponce)

•  La noche de los girasoles
(Jorge Sánchez)

•  Bosque de sombras
(Koldo Serra)

•  Desde que amanece apetece
(Antonio del Real)

•  The kovak box
(Daniel Monzón)

•  Vida y color
(Santiago Yabernero)

 

 

AÑO 2004

•  20 centímetros
(Ramón Salazar)

•  Volando voy
(Miguel Albaladejo)

•  La noche del hermano
(Santiago García)

•  Otros días vendrán
(Eduard Cortés)

•  The kingdom of heaven
(Ridley Scott)

•  La increíble aventura de Borja Mari y Pocholo
(Enrique Lavigne)

•  El marqués mendigo
(Manuel Estudillo)

 

AÑO 2003

•  The machinist
(Brad Anderson)

•  Dí que sí
(Juan Calvo)

•  Isi & Disi
(Chema de la Peña )

•  Mar adentro
(Alejandro Amenábar)

•  Muertos comunes
(Norberto Ramos)

•  XXL
(Julio Sánchez Valdés)

•  Mauvais esprit
(Patrick Alessandrin)

•  La mirada violeta
(Nacho Pérez y Jesús Ruiz)

•  Descongélate
(Dunia Ayaso y Felix Sabroso)

•  Incautos
(Miguel Bardem)

•  Una de zombis
(Miguel Angel Lamata)

•  Cachorro
(Miguel Albadalejo)

•  El día de la cigüeña
(Giulio Manfredonia)

•  Te doy mis ojos
(Itziar Bollain)

 

 

AÑO 2002

•  Ausiàs march
(Daniel Múgica)

•  Beyond re-animator
(Brian Yuzna)

•  Slam
(Miguel Martín)

•  Imagining argentina
(Christopher Hampton)

•  La gran aventura de Mortadelo y Filemón
(Javier Fesser)

•  El alquimista impaciente
(Patricia Ferreira)

•  El robo más grande jamás contado
(Daniel Monzón)

•  Poniente
(Chus Gutiérrez)

•  Catarsis
(Angel Fernández Santos)

•  Diario de una becaria
(Josechu San Mateo)

 

 

AÑO 2001

•  En la ciudad sin límites
(Antonio Hernández)

•  Lo bueno por conocer
(David Blanco y José Semprún)

•  Noche de reyes
(Miguel Bardem)

•  Hable con ella
(Pedro Almodóvar)

•  La vida de nadie
(Eduardo Cortés)

 

 

AÑO 2000

•  Nadie conoce a nadie
(Mateo Gil)

•  Juana la loca
(Vicente Aranda)

•  Intacto
(Juan Carlos Fresnadillo)

•  Sin vergüenza
(Joaquín Oristell)

•  El deseo de ser piel roja
(Alfonso Ungría)

•  School killer
(Carlos Gil)

•  Obra maestra
(David Trueba)

•  Mola ser jefe
(Juan Potau)

•  El rey de la granja
(Gregorio Muro y Carlos Zabala)

•  Juego de luna
(Mónica Laguna)

 

 

 

 

 

 

 

 

AÑO 1999

•  Vía crucis
(Javier Pato)

•  Código natural
(Vicente Pérez)

•  Maestros
(Óscar del Caz)

•  Leo
(José Luis Borau)

•  La comunidad
(Alex de la Iglesia )

•  Lágrimas negras
(Ricardo Franco)

•  El corazón del guerrero
(Daniel Monzón)

•  Nadie conoce a nadie
(Mateo Gil)

•  Pídele cuentas al rey
(A. Quirós)

•  París-Tombuctú
(José Luis Berlanga)

•  Asfalto
(Daniel Calpasoro)

•  Shacky carmine
(Chema de la Peña )

•  Los lobos de Washignton
(Mariano Barroso)

•  El Otro Barrio
(Savador García Ruiz)

 

AÑO 1998

•  Atilano presidente
( La Cuadrilla )

•  Finisterre
(Xavier Villaverde)

•  Lluvia en los zapatos
(María Ripoll)

•  El milagro de P. Tinto
(Javier Fesser)

•  Mensaka
(Salvador García)

•  Flores de otro mundo
(Itziar Bollain)

•  A ciegas
(Daniel Calpasoro)

•  Carreteras secundarias
(Emilio Mtnez. Lázaro)

•  A los que aman
(Isabel Coixet)

•  Water easy reach
(Ben Hammer)

AÑO 1997

•  Rincones del paraíso
(Carlos Pérez Merinero)

•  El invierno de las Anjanas
(Pedro Telechea)

•  Matías juez de línea
( La Cuadrilla )

•  Torrente, el brazo tonto de la ley
(Santiago Segura)

•  Todas hieren
(Pablo Llorca)


AÑO 1996

•  Solo se muere una vez
(Hermanos Ibarretxe)

•  La increíble historia de Diego Marín
(Fidel Cordero)

•  La buena vida
(David Trueba)

•  El crimen del cine Oriente
(Pedro Costa)

AÑO 1995

•  El día de la bestia
(Alex de la Iglesia )

•  Tierra
(Julio Medem)

•  Alma gitana
(Chus Gutiérrez)

AÑO 1994

•  Una casa en las afueras
(Pedro Costa)

AÑO 1993

•  Intruso
(Vicente Aranda)

•  Cómo ser feliz y disfrutarlo
(Enrique Urbizu)

 

 

AÑO 2007

Silba Perfidiae
(César Esteban)

AÑO 2006

Impávido
(Enigma Films)

Perceval
(Pablo Aragués)

Ojo por diente
(Got Film Producciones)

AÑO 2005

Huellas en la nieve
(Pedro Touceda)

AÑO 2003

Noche en Lima

Zero

AÑO 2002

El libro amarillo

Tras los pasos del Alcázar
( Pablo Aragües)

Stand by
(Arauco Video)

AÑO 2001

Blue Hotel
Alejandro Toledo

Desaliñada
(Gustavo Salmerón)

Jinetes en la tormenta
(Pablo Aragonés)

AÑO 1999

La carta

La tarde

AÑO 1998

Feliz Navidad

AÑO 1994

Txarriboda
(Manuel Lorenzo)

Mejor no hables Geografía
(Felix Cabez )

Evelio vuelve
(Santiago Segura)

AÑO 1993

Aquel ritmillo

Perturbado
(Goya mejor cortometraje 1993)

 

AÑO 2007

•  Brainiac - Serie Canal 4
(Notro Films)

•  Círculo rojo - Serie A3
(Ida y Vuelta)

•  Génesis - Serie Canal 4)
(Ida y Vuelta)

AÑO 2006

•  Brainiac - Serie Canal 4
(Notro Films)

•  Los Simuladores - Serie Canal 4
(Notro Films)

•  Génesis - Serie Canal 4
(Ida y Vuelta)

•  Masala
(Salvador Calvo - TV Movie)

AÑO 2005

•  Motivos Personales - Telecinco)
(Ida y Vuelta P. F.)

•  Los Borgia - Antena 3
(Ensueño Films)

AÑO 2003

•  Los Guiñoles
(Canal +)

•  Cyberclub
(manipulador “Trasto”)

AÑO 2002

•  Despacito y al compás
(Marta Molins -TV Movie)

•  Ausiàs March
(Daniel Múgica - TV Movie)

VIDEO CLIPS

•  Alex Ubago
(Cine y Comunicación)

AÑO 2001

•  Una ciudad de otro mundo
(Daniel Múgica - TV Movie)

•  Tiempo Final (13 capítulos)
(Sísifus Prod., Antena 3)

•  Cyberclub - Muñeco Trasto
(Telemadrid)

•  Los Guiñoles
(Canal +)

•  Lazos de Sangre
(Pedro Costa)

•  Desesperado Club Social
(Antena 3)

•  Club Megatrix, (Antena 3)

VIDEO CLIPS

•  Alejandro Sanz y The Corrs
(Alejandro Toledo)

•  Alejandro Sanz “El alma al aire”
(Alejandro Toledo)

•  Najwa Nimri

•  Tamara

•  Miguel Bosé
(Pelis Peculiares)

AÑO 2000

VIDEO CLIPS

•  Mónica Naranjo

•  David Summers
(Warner Music)

OTROS TRABAJOS

•  Terra Mítica

•  Cortinillas Tele 5

AÑO 1999

•  Programa especial de cine
(Canal +)

•  Calle 13 "El corazón del terror"

•  Programa "Mundo Plus"

•  Cyberclub

•  Programa " Los guiñoles"

•  Programa el Simo
(Canal 21)

•  Programa Club Megatrix

•  Serie "Calle Nueva"

VIDEO CLIPS Y CONCIERTOS

•  Concierto Movistar Activa

•  2 Videoclips de Mónica Naranjo,
(Factoría Clip)

AÑO 1998

•  Citroen

•  Pizza Hut

•  Anuncio de la Once

•  El Corte Inglés

•  Loteria nacional

•  Publicidad Terra Mítica

•  Serie "A las once en casa"

•  Serie "Todos los hombres sois iguales"

•  Programa "Lo que necesitas es amor"

•  Inocente Inocente

OTROS TRABAJOS:

•  Espectáculo Cruz Roja. Concurso Socorrismo

•  14 esculturas para el museo de cera Monte Igueldo

•  11 esculturas para el museo de cera de Lisboa

AÑO 1994

VIDEO CLIPS

•  Video Clip
(Canal +)

•  Cherokee
(Factoria Clip)

•  Azucar Moreno “El amor”
(Factoria Clip)

AÑO 1993

•  Al filo de la ley
(Antena 3)

•  En los límites de la realidad
(Antena 3)

•  El peor programa de la semana
(TV2)

•  Gomaespuma
(Telecinco)

•  Farmacia de guardia
(Antena 3)

•  Sorpresas te da la vida
(Telemadrid)

VIDEO CLIPS

•  Video clip
(Canal +)

•  Cherokee
(Factoria Clip)

 

AÑO 2007

Ya.com
(Got Film)

AÑO 2006

Desenfriol
(The Lift)

Empieza el espectáculo
(Got Film’s)

Vitaltrina
(The Brownie Film Company)

Anuncio Canal 6 - “Flo”
(Ovideo Pub.)

Maqueta ONCE Almería
(Ovideo Pub. )

Federópticos (ficticios)
(Seven Art)

Jazztelia
(The Brownie Film Company)

Parque de Atracciones
(The Lift Prod. Internacionales)

Buckler-Fernando Alonso
(Ovideo TV)

Turkish Airlines
(The Brownie Film Company)

AÑO 2005

Telepizza-Dani Pedrosa
(Mario García)

Renault Megane (“La Bestia”)
(Pucho Mentasti)

AÑO 2003

Guía CAMPSA 2003

• Telepizza Holanda

• Repsol

• Micro Magic

• Terra Mítica

• Fuerzas Armadas

(Chapapote)

AÑO 2002

Mitsubishi Charisma
(David Alcalde)

Renault Clio vs. Hovercraft
(David Alcalde)

Promoción Comunidad Castilla y León
(Alejandro Toledo)

Promoción Comunidad Andalucía
(Eduardo Maclane)

Warner Premiere
Eduardo Maclane)

McDonalds
(Lee Films Int.)

Kia
(Spika Films)

Toyota Corolla
(Spika Films)

Chocolate Valor
(Spika Films)

Motos Fortuna Team
(Group Films Latino)

Rallye Cataluña
(Citröen)

Vía Digital
(Group Films Latino)

Anuncio Movistar
(Carlos Sáinz)

Playstation II - Tennis
(Ovideo)

AÑO 2001

Peugeot 307
(Alejandro Toledo)

Playstation 2
(David Martín)

Presentación Vuelta Ciclista a España 2001

• Cadena Master

• Informativos A3, Navidad y Verano

(Guadiana Prod.)

Fibraleo

• Puenting Jazztel

(Group Film Latino)

Stormtroppers Guerra Galaxias
(Canal +)

Estrella Damm
(Pablo Alamo)

Playstation 2
(G.P. motos)

Mini Disc
(Latinoamérica)

Autopromo
(Calle 13)

• Transmediterránea

(con conejo)

Vía Digital
(Group Films Latino)

Promoción Canal Sur
(Películas Pendelton)

Toyota Yaris
(Spika Films)

AÑO 2002

•  Mama Louise
(Eduardo McClane)

•  Loteria de navidad
(Eduardo McClane)

•  Terra Mítica
(Alejandro Toledo)

•  Cajamadrid
(Eduardo McClane)

AÑO 1999

•  Peugeot

•  Ahorra más

•  Loteria de Navidad
(Eduardo Maclane)

•  Radical fruit

efectos especiales
efectos especiales
efectos especiales

Empresa | Efectos | Equipo | Filmografía | Premios Goya | Contacto | Política de privacidad | Web master